В Valkla Südamekodu открыт третий жилой корпус, добавлено 80 новых мест обслуживания

В Valkla Südamekodu завершился обновительный ремонт третьего крыла здания, которое до сих пор не использовалось. Обновлённые и современные жилые помещения вскоре станут домом для до 80 пожилых людей. В Valkla Südamekodu теперь в трёх отдельных корпусах находится дом для 228 пожилых.

«Сегодня, открывая здесь, в Valkla, этот корпус C, испытываю полное чувство дежавю — я была здесь и тогда, когда мы открывали это крыло 22 года назад. Однако особым и по-настоящему домом делает любое место именно inimesed, которые здесь работают и создают selle õhkkonna. Моя большая благодарность и восхищение команде Südamekodud и всем, кто здесь трудится», — сказала на открытии в Valkla глава волости Куусалу Теръе Краанвельт.

«Современный дом для пожилых — это не просто учреждение ухода, а настоящий дом — место, где ценится достойное старение человека, его потребности и ритм жизни. Ради этого мы ежедневно развиваем как содержание услуги, так и физическую среду, чтобы соответствовать ожиданиям людей и их близких», — сказал председатель совета Südamekodud AS Мартин Кукк. «Потребность в местах в домах для пожилых по-прежнему очень велика — людям приходится ждать слишком долго. Südamekodud строит новые и расширяет существующие дома для пожилых, чтобы смягчить нехватку мест.»

Valkla Südamekodu — современный дом для пожилых на 228 человек. В ходе ремонтных работ были модернизированы уже существующие части здания. Обновления включали улучшение инженерных систем, обновление внутренней среды, а также новую мебель.

Südamekodu начал работу в Valkla в 2022 году с одним корпусом. Летом 2023 года был открыт второй, а теперь, весной 2025 года, вскоре будет заселён и третий корпус. В Valkla Südamekodu есть просторная зона приёма гостей, кафе, общие помещения для досуга или встреч с близкими, а также комнаты для персонала. В доме работает собственная кухня, а на большой территории — зоны отдыха и террасы. Помимо обычного персонала по уходу в доме работают также духовный наставник, медсёстры и координаторы tegevuste.

2025 год принесёт новые развития и в другие Südamekodud — уже в начале июня на Сааремаа откроется 30 новых мест обслуживания и будет обновлён вестибюль главного здания, куда добавятся уютное кафе и лифт. В Tartu Südamekodu летом добавится 60 новых мест, а в Таллине на Хийу начнётся строительство Nõmme Südamekodu, который станет 13-м домом для пожилых в группе и предложит современные условия проживания для до 170 пожилых людей.

© 2026 Südamekodud AS